Все для садоводов и огородников
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Как вырастить алоэ вера

25.03.2021

Размер растения

  • Высота 60см
  • Распространение 30см

Алоэ вера (или алоэ барбаденсис, или барбадосское алоэ) - красивое домашнее растение с колючими мясистыми листьями, зазубренными по краям. Это суккулент, родом из жарких засушливых регионов мира и хранящий воду в своих листьях. Поэтому ему не нужно много поливать, что делает его отличным растением, не требующим особого ухода, для начинающих.

Алоэ вера также известно как средство первой помощи, так как его сок используется для снятия ожогов, ожогов, солнечных ожогов, раздражения кожи и укусов насекомых. Отрежьте лист у основания, обрежьте его по длине и вотрите сок прямо в кожу.

Алоэ хорошо выглядит само по себе, но отлично сочетается с другими суккулентами и кактусами в ярком свете. Летом вы можете положить алоэ на улицу. Он может давать желтый трубчатый цветок, но его выращивают в основном из-за его привлекательной формы.

Как вырастить алоэ вера

Выращивайте алоэ на светлом месте. Алоэ погибает из-за чрезмерного полива, поэтому поливайте его экономно. Поливайте только тогда, когда высохнут верхние несколько сантиметров компоста, позволяя полностью стечь излишкам, и не поливайте вообще зимой.

Как посадить алоэ вера

Горшок из терракоты идеально подходит для алоэ вера - он пористый, поэтому позволяет почве просыхать между поливами. Убедитесь, что в нем есть дренажное отверстие. Выберите горшок того же размера, что и корневой ком. Используйте компост из домашних растений или кактусов, либо обычный многоцелевой компост без торфа с добавлением садовой крошки или перлита. Вы также можете посыпать компост слоем песка - это сохранит основание растения в сухом состоянии и предотвратит его гниение.

Где выращивать алоэ вера

Яркий подоконник или полочка - идеальное место для алоэ вера. Это может занять немного прямого солнечного света, но слишком много сожжет листья.

Уход за алоэ вера

Алоэ вера - это суккуленты, поэтому в листьях они накапливают воду. Важно не поливать их слишком много - поливайте всякий раз, когда высыхает несколько сантиметров компоста между поливами. Убедитесь, что вы даете воде стечь полностью - не позволяйте растению сидеть в воде, так как это может привести к загниванию корней. Зимой алоэ нужно очень мало воды.

Алоэ растет медленно, поэтому пересаживайте, когда растение переросло горшок, обычно каждые два или три года.

Подкармливайте каждые пару месяцев с апреля по сентябрь слабой растительной пищей. Время от времени протирайте листья, чтобы не скапливалась пыль.

Как размножить алоэ вера

Алоэ очень легко размножить с помощью молодых растений, которые появляются у их основания.

  1. Подождите, пока смещения не станут примерно в пятую часть размера родительского растения.
  2. Осторожно выньте все растение из горшка и осторожно оторвите и отделите детенышей, убедившись, что у вас есть корень, прикрепленный к каждому из них, если таковые имеются. Если корней нет, дайте бугорку на дне высохнуть в течение нескольких дней. Как вариант, срежьте смещения острым ножом.
  3. Высыпьте каждое растение в кактусовый компост или многоцелевой компост с большим количеством перлита, добавленного для дренажа.
  4. Залейте воду в колодец, дайте стечь лишней воде

Выращивание алоэ вера : решение проблем

Красные листья указывают на то, что ваше растение получает слишком много прямого солнечного света. Переместите его на яркое место, защищенное от прямых солнечных лучей.

Морщинистые листья - признак того, что вашему растению очень не хватает воды. Слегка поливайте в течение нескольких дней и опрыскивайте листья. Не пропитывайте компост - алоэ не любят сидеть в холодном влажном компосте.

Бледные или желтые листья могут означать, что ваше алоэ переувлажнено или ему не хватает света.

Коричневые или мягкие листья возникают из-за чрезмерного полива.

Вы можете заметить, червецов на листьях - они выглядят как коричневые сгустки, около 5 мм длиной. Удалите с помощью ватного диска, смоченного органическим инсектицидом.

Совет по покупке алоэ вера

  • Убедитесь, что у вас есть подходящее место для алоэ вера - ему нужно яркое пятно с большим количеством непрямого света и может немного загореть.
  • Вы можете найти алоэ вера в садовых центрах и питомниках, но для лучшего выбора обратитесь к специализированному продавцу домашних растений или купите в Интернете.
  • Убедитесь, что у вашего растения здоровые зеленые листья и кончики и нет ли признаков вредителей.

Сорта алоэ вера для выращивания

  • Алоэ 'Lime Fizz' - необычное компактное растение с оранжевыми рельефными отметинами по бокам и краям листьев. Высота x ширина: 15 см x 30 см
  • Aloe arborescens (факел алоэ)- это большое алоэ с розетками из сочных, зубчатых, мечообразных листьев, из которых летом появляются высокие, похожие на факелы красные цветы, похожие на раскаленную кочергу.В x Ш: 4 м x 2 м
  • Алоэ 'Red Sparkler' - бронзово-зеленые листья с сильными пятнами белого цвета, с небольшими белыми зубцами по краю листа. Летом появляются высокие стройные, розовые цветки с белыми кончиками.В x Ш: 30 см x 30 см



Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Нижний Новгород

Интернет-магазин садоводов и огородников "Зернышко" © 2014 - 2024
ООО "Зернышко".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления. Карта сайта