Все для садоводов и огородников
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Как ухаживать за ананасом

17.05.2021

Размер растения

  • Высота 50 см
  • Распространение 50 см

Ананас ( Ananas comosus ) в последнее время штурмом захватывает мир домашних растений . Легко понять почему: идея выращивания тропического ананаса у себя дома очень привлекательна. Растения также привлекательны своей розеткой из колючих экзотических листьев и интересным цветочным колосом.

Ананасовая мания впервые появилась в Великобритании в 1700-х годах, после того как съедобные плоды были завезены в Европу из Южной Америки испанскими конкистадорами. Их выращивали на территории больших домов и красовались за обеденными столами богатых. Они были настоящим символом статуса, так как выращивание тропических фруктов в прохладном климате Великобритании требовало навыков садовника и затрат на обогрев особого ананасового домика или «печи».

В Великобритании в продаже есть два вида ананасов. Вид - крупное растение со съедобными плодами. Более мелкие декоративные сорта, в том числе карликовые или карликовые ананасы, дают съедобные, но чрезвычайно горькие плоды - их лучше выращивать из-за их красивого вида и новизны.

Можно вырастить собственный ананас из короны фрукта в супермаркете. При правильных условиях он может давать съедобные плоды в течение трех или четырех лет.

Ананас относится к семейству бромелиевых. В дикой природе он растет на земле и опыляется колибри. Как и все бромелии, после того, как он зацветет и даст плод, он снова начнет отмирать. Однако молодые растения (часто называемые щенками или отростками) должны появиться у основания растения. Их можно выращивать в горшках как новые растения.

Утверждают, что ананас, расположенный рядом с вашей кроватью, может уменьшить храп, поскольку, что необычно для домашнего растения, он производит кислород в ночное время. Однако научных доказательств этому нет, хотя, как и многие комнатные растения, ананас является хорошим очистителем воздуха.

Как вырастить ананас

Выращивайте ананас в смеси компоста для орхидей и многоцелевого компоста без торфа в теплом и ярком месте. Поливайте, когда верхние несколько сантиметров компоста весной и летом начнут высыхать, а в остальное время - едва влажными. После цветения и плодоношения растение отомрет, но у основания должно появиться больше детских растений, которые можно будет выращивать в горшках и выращивать как новые растения.

Где купить ананас

Ананасы лучше всего растут в теплом помещении (чем теплее, тем лучше, но не ниже 16 ° C) с большим количеством яркого света - идеальным вариантом будет зимний сад, отапливаемая теплица или яркий подоконник. Ваше растение может переносить прямые солнечные лучи, но слишком много опаляет листья. Рекомендуется время от времени поворачивать растение, чтобы оно не наклонялось в сторону.

Вы можете переместить ананас на улицу в летние месяцы - он будет хорошо расти при ярком освещении. Не забудьте перенести его обратно в помещение, так как осенью температура упадет.

Как сажать ананас

Ваше растение должно быть в порядке в горшке, в котором оно было выращено, поскольку оно не является долгоживущим. Но если вы хотите пересадить его или выращиваете новый, используйте смесь компоста для орхидей и многоцелевого компоста без торфа.

Уход за ананасом

Поливайте, когда весной и летом кажется, что верхние несколько сантиметров компоста становятся сухими; дайте стечь излишкам. Зимой не допускайте попадания влаги.

Обрежьте все сухие листья и время от времени очищайте их от пыли с помощью тонкой кисти. Время от времени поворачивайте, чтобы обеспечить равномерный рост. Подкармливайте каждые две недели слабым жидким удобрением весной и летом и один раз в месяц зимой.

Если вы выращиваете съедобный ананас, подождите, пока он не станет оранжево-желтым со сладким запахом, прежде чем собирать урожай.

Как размножить ананас

Как только он принесет плод, ваш ананас снова отомрет. Однако у его основания будут появляться молодые растения (саженцы). Просто отрежьте их от материнского растения чистым острым ножом, убедившись, что вы отрезаете корни каждым из них, затем поместите каждое смещение в небольшой горшок и продолжайте расти.

Вы также можете вырастить ананас из самого плода - просто срежьте колючую верхушку, удалите нижние листья, чтобы обнажился стебель, и дайте ему высохнуть в течение дня или около того. Затем поместите его в горшок с компостом и полейте водой.

Выращивание ананаса: решение проблем

Если ваш ананас снова отмирает после того, как плодоносит, это нормально. Однако обратите внимание на новые детские растения у основания.

Растение, не дающее цветоноса или плода? Будьте терпеливы - растение ананаса зацветает, когда ему около двух лет, а плодоносит примерно через шесть месяцев после этого.

Желтые листья и почернение у основания вызваны переувлажнением. Это может убить растения, но его стоит попытаться спасти. Выньте растение из контейнера, удалив все пораженные корни, и поместите его в свежий компост. С этого момента не поливайте слишком много воды - почва должна быть влажной, но не сырой.

Вы можете заметить на листьях мучнистых червецов или щитовок . Вытрите их ватой, пропитанной органическим инсектицидом на основе растительных масел или жирных кислот.

Вы можете заметить грибковых мошек (сциаридных мух) у основания растения. Их привлекает влажная почва, поэтому дайте компосту просохнуть между поливами.

Консультации по покупке растения ананас

  • Растения ананаса популярны и в основном экспортируются из Южной Америки. Доступность может варьироваться
  • Обратите внимание на растения в отделе комнатных растений в местном супермаркете или садовом центре или купите в специализированном магазине в Интернете.
  • Ваше растение, вероятно, будет продаваться с уже сформировавшимся маленьким плодом. Если он еще не сформировал плод, проявите терпение - он сформирует цветок, который, в свою очередь, станет плодом.
  • Помните, что ваше растение погибнет, как только плоды упадут. Однако у его основания должны появиться новые молодые растения, которые можно будет вырастить в горшках как новые растения.

Сорта ананаса для выращивания

  • Ananas comosus var. variegatus - темно-зеленые листья до 1 м длиной, с широкой кремовой полосой и колючими краями. Летом он дает конусообразные грозди пурпурных цветов с красновато-желтыми прицветниками, за которыми следуют привлекательные, но горькие красные плоды. Высота x ширина: 60 см x 90 см
  • Ananas comosus 'Champaca' - вечнозеленое многолетнее растение, образующее розетки из темно-зеленых, колючих, копьевидных листьев. Плотные колосья трубчатых пурпурных цветов с красноватыми прицветниками летом сменяются небольшими декоративными плодами. Высота x ширина: 50 см x 50 см
  • Ananas comosus 'Corona' - карликовый или карликовый ананас, родом из Бразилии. У него серебристая листва и миниатюрные несъедобные плоды. Высота x ширина: 40 см x 40 см
  • Ananas comos 'Amigo' - еще один карликовый или карликовый ананас со свежей зеленой листвой и небольшими несъедобными плодами. Высота x ширина: 40 см x 40 см


Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Нижний Новгород

Интернет-магазин садоводов и огородников "Зернышко" © 2014 - 2024
ООО "Зернышко".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления. Карта сайта