Все для садоводов и огородников
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Как пересадить рассаду

27.05.2021

Если вы посеяли несколько семян в лоток для семян, важно выколоть или пересадить саженцы, чтобы дать им достаточно места для здорового роста и дать им возможность использовать дополнительный корм в свежем компосте.

Пересаживайте рассаду цветов и овощей, как только у них появится первая пара настоящих листьев - это первый набор листьев, напоминающих материнское растение. Используйте карандаш или лопатку, чтобы вытащить корни саженца из компоста, удерживая саженец за листья, так как они сменные, а не за стебель, который можно легко раздавить. Пересадите саженцы в небольшие горшки или лотки, заполненные универсальным компостом без торфа. С помощью карандаша или лопатки проделайте отверстие в компосте и опустите или закрутите саженец так, чтобы поверхность компоста доходила почти до самых нижних листьев. Глубокая пересадка поможет надежно удержать рассаду на месте. Аккуратно укрепите компост вокруг саженца.

Постарайтесь пересадить 12 саженцев в поддон с семенами половинного размера. Используйте лопатку, чтобы разметить расстояние: три растения по ширине и четыре по длине лотка. Крупные саженцы лучше пересаживать в собственные индивидуальные горшки. После пересадки рассады хорошо полейте лейкой с насадкой для мелких роз и поместите на яркий подоконник, в теплицу или в культиватор.

Если не выколоть саженцы, они могут погибнуть от болезни, называемой отсыреванием , в результате чего они разрушатся. Можно избежать необходимости выкалывать рассаду, высевая семена поодиночке в модульные лотки, но они занимают больше места в размножителях или на подоконниках.

Пересаживайте рассаду цветов и овощей, как только у них появится первая пара настоящих листьев.

Стенограмма

Теперь, при всем этом посеве семян, вы неизбежно накапливаете задел рассады. И важно, чтобы они продолжали двигаться, а это значит, что нужно выколоть их, убедившись, что они растут в немного более богатом компосте и имеют больше места. И знаете, самое время их вырубить, когда у них разовьется настоящий лист.

И вы можете увидеть здесь, в этом космосе - это «Яркие огни» Космоса, - что настоящий лист появился. Это семенные листья, но настоящий лист характерен для зрелого растения. Похоже на лист космоса. А потом я знаю, что под ним корни. Теперь, когда вы берете саженец, вы всегда держите его за лист, а не за стебель. Итак, мы идем. У него действительно довольно прочные корни - не меньше самого растения. Теперь я собираюсь уколоть их в пробки, а не в отдельные горшки, потому что они отлично вырастут в пробке, а потом их можно будет посадить в горшок. И это не компост из семян. В нем есть немного доброты. Немного садового компоста, чтобы растение окрепло. И если я возьму это, а затем просто проработаю.

Вам понадобится

  • Лопатка для семян, карандаш или другой аналогичный инструмент для извлечения рассады.
  • Поднос для семян или маленькие горшки
  • Универсальный или подстилочный компост
  • Лейка с насадкой-розой
  • Этикетка

Шаг 1

Осторожно поднимайте по одному саженцу, используя лопаточку, чтобы вытащить как можно больше корней. Всегда держите саженцы за лист, а не за стебель, так как он легко раздавится, что приведет к гибели саженца.

Шаг 2

Пересадите саженцы в отдельные горшки или новые лотки с семенами, которые должны быть готовы и ждут рядом. Поверхность, заполненная универсальным компостом, должна быть ровной и слегка укрепленной.

Шаг 3

Сделайте лунку с помощью лопатки и опустите в нее саженец почти до основания листьев. Тщательно закрепите его, убедившись, что саженец стоит вертикально, на достаточном расстоянии от соседей и в прямом ряду.

Шаг 4

Замочите только что пересаженные саженцы теплой водой из лейки с мелкой розой, чтобы не потревожить их. Наклейте этикетку с названием растения и поместите его на скамейку в теплице или на яркий подоконник для роста.

Уход за рассадой

Поместите лоток с семенами в теплое, хорошо освещенное место, держите компост во влажном состоянии и регулярно проверяйте растения на наличие тли. По мере роста рассады отщипывайте кончики сильнорослых или длинноногих растений, чтобы они стали более густыми.



Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Нижний Новгород

Интернет-магазин садоводов и огородников "Зернышко" © 2014 - 2024
ООО "Зернышко".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления. Карта сайта